Архив

« март 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

20 000 тулбаров Клименко: счетчик или поисковик?

Инструменты | 04.09.2007 15:06

На сайте liveindex.ru без особого шума растет сообщество пользователей нового статистического инструмента - тулбара LiveInternet. Тулбар отслеживает посещаемые его пользователями сайты, и на их основе строит альтернативный рейтинг Рунета. Сейчас таких тулбаров используется уже несколько десятков тысяч, в основном у пользователей блогов LiveInternet.

Неудивительно, что данный инструмент сравнивают c Alexa.com, критическая дискуссия по поводу которого недавно развернулась у Носика. Дискуссия вполне типичная, таких будет много и про турбар LiveInternet. Два главных вывода из таких обсуждений:

1) Результаты тулбарного счетчика действительно сильно зависят от его распространения. В Рунете Alexa не очень распространена, так что ее рунетовские рейтинги не вызывают большого доверия. А вот тулбар LiveInternet, с учетом всех ресурсов Клименко, вполне может разойтись и пошире.

2) Некоторым людям (не будем показывать пальцем!) очень невыгодны такие новые счетчики, которые ведут статистику "от живого пользователя", а не собирают скопом данные по счетчикам на сайтах (дурить которые в Интернете давно уже научились).

3) А вот об этом почему-то не говорят:

В тубларе LiveInternet есть еще одна хитрость. Он, как сказано на сайте, дает "удобную форму поиска, запоминающую и подсказывающую ранее вами набранные в ней запросы". Он также показывает "сайты, на которые заходили вы или другие пользователи, установившие тулбар, сразу после посещения того сайта, на котором вы находитесь. Таким образом можно находить интересные, ранее вам неизвестные, сайты той же тематики".

А теперь стоит вспомнить, что в весной Liveinternet.ru уже обзавелся собственым поисковиком, который использует данные обычного счетчика Liveinternet.ru. В этой же новости "Вебпланета" утверждала, что Клименко поспорил с Воложем и обещал сделать поисковик не хуже, чем "Яндекс". А Игорь Ашманов там же отметил, что идея сделать "поисковик без индекса" само по себе неплоха, и такой поисковик на основе счетчика будет отличаться более высокой релевантностью (показывая страницы, по которым люди действительно ходят). Кроме того, при наличии собственного счётчика есть куча возможностей анализировать связи запросов между собой, что позволяет лучше организовавать подсказки и кластеры.

Таким образом, тублар LiveInternet - это не просто счетчик, а следующий ход в создании "поисковика без индекса". И вот что интересно: для анализа ссылок в поисковике не нужен тотальный охват всего Рунета тулбарами. Это же не статистика, это скорее "человеческий фильтр".

Остается только понять, наберется ли достаточно пользователей, которым будет наплевать, что кто-то сделит за их поисковыми запросами и другими передвижениями по Интернету. В начале года тулбар Google уже прославился тем, что сохраненные в нем персональные данные можно украсть.

разделы: Инструменты

Copyright © 2001-2007 «Вебинформ». При перепечатке ссылка на «Вебинформ» обязательна. Техническая поддержка и дизайн: Sterno.ru

одежда и платья для IT специалистов